18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Ránking Mundial de Fútbol de la FIFA

mundial futbol catar 2022

En el mes de septiembre de 2022 se celebraron un total de 172 partidos internacionales, entre la disputa de la Liga de las Naciones de la UEFA (53 partidos jugados) y amistosos (119 partidos jugados), en lo que fueron los últimos partidos antes de la Copa Mundial de Fútbol Catar 2022, que comenzó el 20 de noviembre.

Todos estos encuentros disputados, sirvieron para ultimar la preparación de los 32 equipos de cara al torneo más importante para selecciones, así como para que quede establecido el último Ránking antes del Mundial, en el que Brasil continúa manteniéndose en lo alto de la clasificación antes de intentar la conquista del que sería su sexto título mundial.

Completan el pódium Bélgica (2º) y Argentina (3º).

Ránking Mundial de Fútbol de la FIFA

El Ránking FIFA a fecha del 6 de octubre de 2022 es el siguiente:

RKEquipoPuntosPuntos Previos+/-
1Brasil1841.31837.563.74
2Bélgica1816.711821.92-5.21
3Argentina1773.881770.653.23
4Francia1759.781764.85-5.07
5Inglaterra1728.471737.46-8.99
6Italia1726.141713.8612.28
7España1715.221716.93-1.71
8Países Bajos1694.511679.4115.10
9Portugal1676.561678.65-2.09
10Dinamarca1666.571665.471.10
11Alemania1650.211658.96-8.75
12Croacia1645.641632.1513.49
13México1644.891649.57-4.68
14Uruguay1638.711640.95-2.24
15Suiza1635.921621.4314.49
16EEUU1627.481635.01-7.53
17Colombia1611.041604.076.97
18Senegal1584.381584.59-0.21
19Gales1569.821582.13-12.31
20RI de Irán1564.611558.645.97
21Serbia1563.621549.5314.09
22Marruecos1563.51558.355.15
23Perú1561.011562.24-1.23
24Japón1559.541554.694.85
25Suecia1553.331563.44-10.11
26Polonia1548.591546.182.41
27Ucrania1536.991542.79-5.80
28República de Corea1530.31526.024.28
29Chile1509.611514.86-5.25
30Túnez1507.541507.86-0.32
31Costa Rica1503.591500.063.53
32Nigeria1498.471504.7-6.23
33Rusia1496.111493.422.69
34Austria1492.951502.47-9.52
35República Checa1492.211502.9-10.69
36Hungría1492.21486.765.44
37Argelia1489.11480.598.51
38Australia1488.721483.734.99
39Egipto1486.441482.633.81
40Escocia1479.531462.9616.57
41Canadá14751473.821.18
42Noruega1473.041488.57-15.53
43Camerún1471.441484.95-13.51
44Ecuador1464.391463.740.65
45Turquía1460.141475.13-14.99
46Mali1448.851442.885.97
47Paraguay1448.771440.138.64
48Côte d’Ivoire1443.061435.917.15
49República de Irlanda1440.191442.48-2.29
50Qatar1439.891441.97-2.08

Cabe destacar que una selección como Italia, que no ha logrado la clasificación para poder disputar la Copa del Mundo de Catar 2022, arrebató la 6ª posición a la selección de España, que cayó a la 7ª posición.

No hay ninguna entrada ni salida entre los 10 primeros clasificados, pero sí que hubo importantes subidas y bajadas en la tabla, ya que las selecciones de Azerbaiyán y Escocia ascendieron 5 posiciones cada una de ellas, mientras que la selección de Noruega descendió 6 posiciones. Es curioso observar que ni Azerbaiyán, ni Escocia, ni Noruega son combinados nacionales que estén clasificados para jugar el Mundial.

FAQ Ranking FIFA

El Ránking FIFA (o clasificación mundial de la FIFA) es un sistema de clasificación que se viene utilizando para 211 selecciones de fútbol masculino que pertenecen a la FIFA, desde el año 1993. El sistema utilizado está basado en los resultados obtenidos por cada una de las selecciones en los últimos cuatro años, teniendo más valor los resultados más recientes sobre los más antiguos, así como la dificultad del rival, o el tipo de partido (si es amistoso, o es un torneo o campeonato).

La selección que más tiempo ha ocupado la primera posición del Ránking FIFA ha sido la de Brasil, tanto por el acumulado desde agosto de 1993, como por ser la selección que más tiempo, de manera consecutiva, ha estado liderando la tabla clasificatoria (desde julio de 1994, hasta abril de 2001. Casi siete años de manera ininterrumpida).

Mejores casas para apuestas Mundial 2022

bet365
Reseña
Líder en apuestas y variedad
Codere
Reseña
Gran casa de apuestas española
Sportium
Reseña
Casa de apuestas de origen español
William Hill
Reseña
Casa de apuestas casi centenaria
Luckia
Reseña
Éxito en el ámbito presencial
Marathonbet
Marca Apuestas
Reseña
La casa de apuestas del diario Marca


*El código registro bet365 no es un código bonus ni ofrece ninguna promoción adicional desde el día 1 de Mayo de 2021.